Поставка компрессорного оборудования и систем воздухоподготовки "Под ключ"
En*

Как выбрать промышленный компрессор?

Воздушный винтовой компрессор обеспечивает пневмоинструменты и автоматизированные производственные линии сжатым воздухом. Для предприятий с постоянно работающими технологическими линиями предпочтителен винтовой компрессор, который стабильно подает воздух под высоким давлением продолжительный цикл и хорошо выдерживает нагрузку.

1 этап — сбор исходной информации

Выбор компрессора для производства начинается с определения потребностей предприятия.

Какие сведения нужны:

  • сколько потребителей сжатого воздуха уже в работе, планируется ли их расширение;

  • какой режим работы и параметры у эксплуатируемого оборудования (необходимое рабочее давление в системе пневмомагистрали, производительность, класс очистки сжатого воздуха по техническому паспорту);

  • какие нужны параметры для подбора нового компрессора: мощность двигателя, производительность, рабочее давление, ременная передача или прямой привод, наличие частотного преобразователя, воздушное или водяное охлаждение;

  • требуется ли встроенная или магистральная система воздухоподготовки (ресиверы, сепараторы, фильтры, осушители) и какие параметры класса качества воздуха;

  • нужна ли система управления компрессорами (сетевой режим и его алгоритм работы).

Это отправные данные для расчетов нужной производительности и мощности промышленного компрессора.

2 этап — классический пример расчета

Предположим, что на производстве 5 потребителей: 4 станка и 1 пневмоинструмент. Данные по объему сжатого воздуха берем из технической документации на оборудование и суммируем:

3 станка одновременно с пневмоинструментом расходуют 1,9 м3/мин при 6,0 – 6,5 бар;

станок лазерной резки расходует 1 м3/мин при 14,8 – 15 бар.

Сразу понимаем, что нужно купить два компрессора на производство, так как рабочее давление в большом диапазоне: от 6,0 до 15 бар.

При расчете мощностей необходимо заложить запас по производительности в 20 %.

Результаты расчетов:

1) 1,9 м3/мин + 20 % = 2,28 м3/мин — необходимо оборудование с производительностью от 2,3 м3/мин. Этим характеристикам соответствует модель Airpol K 15 — 8 бар с 2,5 м3/мин;

2) 1,0 м3/мин. + 20 % = 1,2 м3/мин — необходимо оборудование с производительностью от 1,4 м3/мин. Этим характеристикам соответствует модель  Airpol KT  15 — 15 бар с 1,42 м3/мин.

Когда определили производительность и давление винтовых компрессоров, выбираем оборудование для очистки и осушки сжатого воздуха на выходе. В технических паспортах указываются требования чистоты воздуха по содержанию твердых частиц, воды и масла по международному стандарту ISO 8573.1 и национальному стандарту РФ — ГОСТ Р ИСО 8573-1 – 2016.

В технической документации на лазерный станок указаны такие требования к сжатому воздуху: твердые частицы 2 класс, точка росы +3 0C 4 класс, содержание масла 3 класс.  В итоге мы выбрали компрессор на ресивере со встроенными фильтрами и осушителем рефрижераторного типа  Airpol KT 15.

Чтобы не ошибиться в расчетах и не упустить важные нюансы — обращайтесь к специалистам "АСпром", которые быстро и грамотно определят подходящие под ваши параметры модели компрессоров. А если нужен проект компрессорной станции — оставьте заявку в конструкторский отдел.

Нам уже доверяют

Остались вопросы?

Получите подробную консультацию у наших менеджеров.

Обратный звонок